Нужна ли вода, кальций, поливитамины?

№ 6 280 Диетолог 04.04.2013

Вопрос диетологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 40, мой вес 95, рост 164, понимаю, что это ожирение 3ст, стол 8.8а, но там идет ограничение воды, а при диетах вроде бы, наоборот, нужно пить, как быть? Нужны ли дополнительные поливитамины, кальций, не помешают ли они сбросу веса? Нужно ли перед диетой очистить организм, например-полисорб? Вопросов много, т. К унас нет ни диетологов, ни, тем более, центров коррекции веса.

ольшанская светлана, пустоша

ОТВЕТИЛ: 07.04.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, Светлана! Сейчас большинство исследований говорят о том, что вода в процессе снижения веса нужна, в противном случае при снижении веса будет уходить не жировая ткань, а вода. Которая вернется без проблем обратно. Поэтому минимум 4-5 стаканов в день чистой воды между приемами пищи будут хорошей подмогой. С оговоркой, что у вас нет заболеваний почек и сердечной недостаточности. Поливитамины будут очень кстати, дополнительно кальций можно не принимать, если вы выбираете минерально-витаминный комплекс. Чистить полисорбом не требуется, лучше включайте в свое питание продукты богатые клетчаткой - овощи, фрукты, зерновые. Успехов вам! У вас все получится!