ОРВИ не проходит даже при приеме уже третьего антибиотика подряд

№ 6 298 Педиатр 05.04.2013

Здравствуйте. У сына 4х лет 23 марта поднялась температура с 24 на 25 марта увезли на скорой с лающим кашлем в инфекционное отделение, там 5 дней кололи цифазолин 2р. В день (на третий день температура спала) Диагноз ОРВИ, 29 марта выписали, с 30 марта снова температура доходит до 39. С 31 марта пьем флемокин солютаб 250мг. 3раза в день, влажный кашель и температура не проходит уже пошел 7й день, наоборот, прибавился отит - болят оба ушка, врач перевела на СУПРАКС 4мл. 2раза в день, вечером дала первую дозу, а сама в большом волнении никогда не сталкивалась с столь частым приемом антибиотиков и без должного эффекта. Почему же не помогает? И, что же наконец поможет? Вес ребенка 16 400 кг. Анализ крови практически нормальный-слегка воспаление. Помогите, пожалуйста!

Усманова Мария, Ангарск

ОТВЕТИЛ: 08.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! лающий кашель - проявления аллергического компонента на патогенную флору вызвавшую заболевание и ответ врача назначением антибактериального препарата широкого спектра действия вполне оправдано что и показало тем, что "лающий" кашель исчез, назначение в дальнейшем антибиотика показано для усиления полученного результата и предотвращения присоединения бактериальной флоры при заболевании вызванной вирусом совместно с противовирусными препаратами и при отсутствии эффекта или получении результата анализа на чувствительность к антибиотику возможно. Не помогли препараты - говорить о этом не совсем верно так как лаяющий кашель, а следовательно аллергический компонент - купирован. думаю что Супракс с поддержкой противовирусными препаратами смогут излечить ребенка.