Заболели ноги-это от массажа?

№ 6 547 Болезни сосудов 13.04.2013

Сделала несколько сеансов антицеллюлитного массажа. Ноги и ягодицы были черно-синие, в синяках. Но меня успокоили, заверили, что это нормальная реакция и кожа привыкнет. Потом начались судороги, потом отеки, теперь уже и боли. Сосуды вылезли. Кружится голова. С каждым днем все хуже и хуже. К врачу попаду только через пять дней. Запись. Ответьте пожалуйста мог ли массаж стать причиной моего плохого самочувствия? И еще-я пью Ярину, уже 10 месяцев. Она мне идеально подошла. Но ведь я заболела. Отменять Ярину срочно? Или вначале показаться врачу? Спасибо за ответ!

Елена Чувашлева, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 15.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Заочно определить что с Вами происходит невозможно, но кое что можно сказать вполне определенно: 1. никакой массаж то, что в народе называют "целлюлитом", не устраняет 2. Появление обширных синяков - свидетельство грубой травмы мягких тканей. Никакие "оздоравливающие" процедуры не должны наносить травму.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Здравствуйте! Я в шоке!!! Синяков от массажа не должно быть. Синяки говорят о плохом специалисте! Бегите от таких горе - массажистов!!! Кожа не привыкнет. Да ещё вам вместо улучшения кровообращения, ухудшили его. Я уже и не говорю о лимфотоке... А лимфатическая система- это иммунная система нашего организма.

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

То что Вы сделали, это самоистязание. Эффект вполне ожидаемый.