Аллергия на солнце, какие средства есть? Или можно вылечить ее?

№ 6 586 Аллерголог-Иммунолог 15.04.2013

Здравствуйте, у меня аллергия на солнце началась с двух лет, как мы переехали из Сибири в Крым, с каждым годом всё хуже, не проходит и пяти минут когда я на солнце то сразу начинаю краснеть и появляются пузыри все чешется, щипит мажусь солнцезащитным кремом но не помогает, подскажите пожалуйста можно вылечить аллергию или может средства какие нибудь есть может? Заранее спасибо за ответ

Рябых Евгения, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Здравствуйте, для точного диагностирования и назначения лечения вам стоит очно обратиться к врачу, я же могу вам порекомендовать следующим правилам: Правило 1. За 20 минут до выхода на улицу нанесите на открытые участки кожи УФ-защитный крем. Крема для увлажнения и защиты кожи лучше всего наносить после загара или душа. Правило 2. После купания в море или ином водоеме, не растирайте кожу полотенцем, это испортит защитный слой крема, который потом придется наносить снова. Лучше всего промокнуть мокрые участки кожи мягким полотенцем. Правило 3. Отдыхая в жарких странах, избегайте декоративной косметики, гелей, кремов, туалетной бумаги и духов, в состав которых входит отдушка. Под воздействием солнечных лучей, эти препараты могут вызвать появление пигментных пятен, следы от которых пройдут через две-три недели. Правило 4. Если у вас чувствительная кожа, то загар под прямыми солнечными лучами не для вас. Добиться золотистого оттенка кожи вы сможете, загорая в тени, под тентом. В этом случае вы сможете избежать неприятных ощущений от обожженной кожи, покраснения или шелушения ее, а также повышенной температуры тела. Правило 5. Используйте мазь от аллергии на солнце. Входящие в ее состав вещества бетаметазон и дексаметазон будут защищать вашу кожу от ультрафиолетовых лучей на протяжении всего дня. Жжение и зуд устранят мази, содержащие цинк, ланалин и метарулацил. Правило 6. Токсичные вещества, скапливающиеся в организме человека, могут также вызвать солнечный дерматит. Для того чтобы вывести их, необходимо выпивать в день не менее двух литров негазированной воды. Правило 7. Если вы не смогли уберечь себя или своего ребенка от солнечного недуга, не отчаивайтесь, а идите в любой аптечный пункт и приобретите там таблетки от аллергии на солнце. Они помогут быстро и легко справиться с дерматитом и обеспечат вам отличные выходные дни.Если вы постоянно применяете контрацептивные препараты или антибиотики, ознакомьтесь подробно с инструкциями по их применению: если в инструкции присутствует пометка «вызывает фотосенсибилизацию», постарайтесь заменить препараты на время поездки. Правило 8. Если во время отдыха вы подверглись аллергии, скорее уходите от прямых солнечных лучей до тех пор, пока не устраните воспаление кожи. Любое средство от аллергии на солнце сможет быстро и безболезненно справиться с вашим недугом. Правило 9. Во время отдыха в Турции и Египте у вас может появиться аллергия на пыль: симптомы ее аналогичны симптомам солнечного дерматита. Для того чтобы до конца разобраться с заболеванием и найти решение проблемы, при появлении первых симптомов вам необходимо обратиться за помощью к врачу. В отеле сотрудники сообщат вам, где найти дерматолога, который подберет для вас индивидуальное лечение и быстро снимет воспаление кожи. Если у вас появилась аллергия на солнце — лечение всегда необходимо начинать сразу же. Пренебрегая лечением, вы можете спровоцировать появление экземы, которая лечится намного труднее.