Апатия и стрессы в семье - что делать?

№ 668 Психолог 02.02.2012

Уважаемый доктор,здравствуйте. В нашей семье сложилась тяжелая ситуация. Уже более 6 лет живем в состоянии постоянного нервного напряжения: смерть родителей (у меня и мужа), тюрьма сына. Аварии двух большегрузных машин взятых нами в кредит - до сих пор расплачиваемся. Сын, слава Богу, уже дома - адаптационный период еще будет долго. Восстановился в институте, у него семья, сын,работает. Наша младшая учиться в школе. Я молча занимаюсь семьей, работой, но поведение мужа отнимает последние силы. Он все время на взводе, бессонница, кричит, несправедливо оскорбляет - он не пьет. Апатия и стрессы - вот что сейчас превалирует в нашей семье. Хороших врачей в нашем городе нет. Жду совета.

Оксана, Курск

ОТВЕТИЛ: 28.02.2012 Степич Ольга Москва 0.0 психолог

Оксана, то что вы видите перед собой результат того что у вас внутри. Ответьте себе самой честно, самим сердцем: что вы думаете о своем муже? Например:"он ненавидит меня, он издевается надо мной и т.п." Все ваши оценки вы видите перед собой. Возможно в вашем случае также имеет место огромный багаж обид на мужа, на жизнь и т.д. Попробуйте следующую практику: в дневное время суток высказывайте вслух все свои обиды и разочарования, просто в никуда. Например, по дороге с работы. В свободное время выписывайте грустные мысли, даже попробуйте нарисовать то, что чувствуете. Эти листочки сжигайте. Вам обязательно станет легче, а потом подумайте как вы хотите видеть отношения в вашей семье. Запишите все подробно в красивую тетрадку в настоящем времени от третьего лица, как бы наблюдая за собой и мужем. Носите эту тетрадку с собой и дописывайте желаемое. Следите за своими ощущениями, постарайтесь начать обращать на себя внимание в меру своих возможностей. Позанимайтесь так в течение месяца и вы уже заметите перемены. Внутри себя поменяйте оценки вашего мужа на позитивные. Нарисуйте картину мира в котором вы живете в ярких и положительных красках и через некоторое время мир ответит вам взаимностью.