Уплотнение на голени, что это?

№ 6 690 Хирург 18.04.2013

Здравствуйте. Дней 10 назад(может раньше, но не обращала внимания) под шрамом от аппарата Илизарова (аппарат стоял более 5 лет назад) появилось уплотнение приблизительно 1. 5 на 1. 5 см, безболезненное, с несильным покраснением. Постепенно оно увеличивается (сейчас уже около 2 на 2 или чуть больше), покраснение усилилось, повышения местной местная температуры нет, болезненность только при пальпации. Общая температура 37 и1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Седельникова Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наиболее вероятной причиной является развитие остеомиелита. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точно можно сказать только после осмота и R-графии в стандартных проекциях.