Что делать с этими экстросистолами? На сколько это опасно?

№ 6 691 Кардиолог 18.04.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста уже не знаю куда обращаться, меня замучали экстросистолы! Началось это в декабре месяце, заметила перебои в сердце, начала проходить обследование, и не успела меня забрала скорая у меня был камень в мочеточнике, делали операцию, когда выписали с больницы я легла в кардиологию на обследование, меня обследовали и выписали ничего не прописав! Пишу результаты обследования-Узи сердца- Проламбирование створок митрального клапана 1 ст без наличия гемодинамически значимой митральной недостаточности, малая аномалия строения сердца, аневризма МПП без наличия шунта, Узи щитовидки-структурных нарушений не выявлено! Биохимический анализ крови-об. Белок-73. 1;билирубин: об. -14. 81;пр-3. 57;непр-11.24;АСТ-24.8;АЛТ-19.4;креат. -73. 0;мочев-3.16;К-3.36;Na-146.2;магний-0.96(мне прокололи кардиоаргинин, потом ещё месяц пила сиропом)Анализ крови на липидный спектр: Хол. 4.28;тригл-0.34;ЛПВП-1.03;ЛПНП-3.09;ЛПОНП-0.1;к. А. -3.2)Глюкоза крови-4.86;анализ крови на сахар и а! Цетон-отриц! Делала 2 раза Холтер, пишу результаты сделаны в январе: Заключение: Основной ритм синусовый. Ср дневная ЧСС 82 уд в мин, ср. Ночная ЧСС 68 в 1 мин. За время мониторирования на фоне синусового ритма зафиксирована пауза (всего 1), продолжительностью 2028 мс, в 03: 11;48, так же регистрировались одиночные над. Желудочковые ЭС(всего48 в сутки)желудочковые ЭС, мономорфные в кол-ве 272 (с графикой БПНПГ), ИПВ более 0. 85 Lown-1. Тип циркального распределения эктопической активности-дневной! Диагностически значимой депрессии сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано! 2 Холтер за 10. 04. 2013 г. Заключение: Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 94 уд в мин, средненочная ЧСС 73 уд в мин(пульсурежение недостаточное)Пауз 135 (мах 2012 мс) в ночное время, обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа. За время мониторирования зарегистрировано над. Желудочковых ЭС 42, парных 3. Жел. ЭС 863, мономорфных. Отклонений сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано. Одиночные наджелудочковые ЭС Всего 42 Бигемений/тригемений/парных НЖЭ Всего Не обнаружено Днем НЖЭ 7 Парные НЖЭ 3 Групповая ЖЭ;Всего Не обнаружено Пароксизм жел тахикардии Всего Не обнаружено Одиночные ЖЭ Всего 863(443-днем, 420-ночью) Бигемений/тригемений/парных Всего 1. Парных ЖЭ всего 4. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, что это за паузы в кол-ве 135 (мах 2012 мс) меня они очень пугают, не могу спать нормально, ем тоже очень плохо, я всего боюсь постоянно слушаю работу своего сердца, устала от всего этого, врачи прописывают успокоительное и всё, и почему ЭС при физической нагрузке нет, а как только присяду или прилягу они тут как тут, мучают особенно ночью в положении лежа! Мне 27 лет, рост 167, вес 47 кг! Спасибо большое за ответ! Из вредных привычек-курю.

Эмиргамзаева Лилия, Харьков

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Отсканируйте ХМ и пришлите нам. Ваше описание не совсем понятно ........