Сухой кашель, что делать?

№ 6 761 Педиатр 21.04.2013

Подскажите что делать. У ребенка 1.11 мес. Был обнаружен бронхит. Лежали в больнице, где ребенку 9 дней кололи антибиотики. Температура прошла, в легких чисто. Из больницы нас выписали. Ребенок веселый, активный, температуры нет. Но, иногда еще появляется небольшой сухой кашель. Как правило, где-то раз 5-7 за день. Помимо этого, слышно, как в горле иногда скапливается мокрота. Немного. Но, при кашле она не откашливается. Что делать? Какие препараты давать ребенку, чтобы кашель полностью прошел?

Горюнова Екатерина, Семенов

ОТВЕТИЛ: 22.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Препаратов много, но возможно, что то чего скапливается не мокрота, а слизь из носоглотки, которая затекает в область кашлевых рецепторов и вызывает кашель. Чего давать ребенку не до конца понимая чего происходит нет возможности, да и не правильно, а вот подсказать реально. Правильнее всего показать ребенка еще раз доктору который осмотрит и назначит лечение