Как обрабатывать гнойную ранку?

№ 6 802 Хирург 22.04.2013

Здравствуйте! Сегодня сняли швы на груди (фиброаденома). За дня 2-3 до снятия с одной стороны шва появился гной (очень мало, буквально капли). Обрабатывать ли мне по-прежнему рану (гнойную) фукарцином и делать компрессы из водки, или можно только перекисью? Что посоветуете сделать правильно с ранкой? Как я понимаю, в душ еще нельзя? Спасибо большое!

Бузук Александра, Беларусь

ОТВЕТИЛ: 23.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если есть гной – необходим осмотр хирурга и ревизия послеоперационной раны. А самостоятельная обработка перекисью, а уж тем более – фурацилином, совершенно бесполезна.