Лечение хронической анальной трещины лазером

№ 6 848 Проктолог 24.04.2013

Здравствуйте! В одной из клиник мне установили хроническую анальную трещину и внутренний геморрой. Врач предложил лечение трещины лазером 10 процедур. Эффективен ли этот метод лечения. Может лучше традиционная хирургия? Спасибо.

Сергей Лавров, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если речь идёт про ИФК-лазер, то его использовать можно, при этом 10 процедур не достаточно, так как необходимо не только коррегировать мощность излучения во время каждой процедуры, но и чередовать непрерывный и импульсный поток. При этом его использование обосновано только в качестве вспомогательного, а не основного лечения. Что касается целесообразности оперативного лечения сразу, без предварительного курса консервативной терапии, то его обоснованность сомнительна. Ведь подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, при правильном подходе весьма успешно лечатся консервативными мероприятиями, в том числе и с применением лазера.