Помогите пожалуйста!

№ 6 977 Кардиолог 30.04.2013

Здравствуйте Уважаемый доктор! Мне 21 год, вес сейчас уже 55кг, рост 170см. Обращаюсь к вам со следующей проблемой: у меня переодические сбои в сердце, может ни стого ни с сего начать бится ударов 140, а через пару минут востанавливаеться и делает ударов 70-80(Может 60, но это когда ничего не делаю, особенно утром, когда только проснулся, но это нормально же). Я его постоянно чувствую, как будто оно рядом с грудной клеткой и бьет в нее со всей сили, но бывает и тихо работает. А пульс я чувствую везде-в голове, в руках, иногда в ногах, в животе. Появляеться чувство страха, потеют ладони, частые боли в грудной клетке и бывают очень сильные. Еще я недавно упал с моста на лед, поламал ногу, сотрясение мозга, поламал челюсть, 2 месяца лежал на спине не вставая на вытяжке, но такие проблемы с сердцем были до падения! Сделал узи: ПМК до 5-6мм снезначительной митральной регургитацией без нарушения сердечной гемодинамики. Делал Холтер: Средняя ЧСС: 77 уд/мин(днем 84 уд/мин, ночью - 68 уд/мин. )Максимальная ЧСС: 140 уд/мин(походил 2 минуты на костылях). Минимальная ЧСС: 51уд/мин(когда спал). Циркадный индекс 1. 23. Продолжительность интервала QT/QT в пределах половозрастной нормы. QTсреднее=361мс, QTc cреднее=410мс, QTc выше нормы-15%. Тахикардии 154, общей продолжительностью 2 часа 46 мин. Заключение: водитель ритма синусовый, эпизодов остановки синусового узла, пауз не отмечено. Зарегестрированы частые синусовые тахикардии, преимущественно в дневное время, периоды миграции суправентикулярного водителя ритма. Наджелудочковая экстрасистолия не зарегестрирована. Желудочковая экстрасистолия не зарегестрирована, 0-класс ЖЭ. Ишемические изменения ST-T за время мониторирования не обнаружены. УЗИ щитовидки показало, что все в норме. Мне выписали Ново-Пасит, АТФ-ЛОНГ и Панангин по 1 таблетки 3 раза в день. Еще у меня скалиоз и остеохандроз грудного отдела, может он как-то влияет на боли в грудной клетке и в области сердца! Подскажите мне пожалуйста страшно ли это все? Сердце не остановится когда бывают такие приступы, что сердце бьется около 140-150 ударов, а потом через 2 минуты востанавливается? Лечится ли это? А то я стал себя уже накручивать. Хочу как раньше бегать в футбол, а не как сейчас боюсь нагружать себя! Уже не знаю, что делать, врачи говорят разное, в последний раз сказали, что это нервы! Кому просто верить я не знаю, хочется куда-то бежать с закрытыми глазами! Помогите мне пожалуйста, посоветуйте хоть что-то и ответьте на мои вопросы. Заранее огромное спасибо!

Магомедов Артур, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Вероятнее всего у Вас - наследственная пароксизмальная аритмия ,АВУРТ или WPW - синдром . Это опасно. нУжно делать эндо-ЭФИ и РЧА...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2014 Магомедов Артур, Кременчуг

Ни на одном холтере пароксизмальной аритмии нету и по наследству тоже ни у кого небыло, что ж вы так пугаете? Говорят это невроз, неужели всетаки может быть что-то опасное? Делал 3 холтера, много ЭКГ и 4 Узи сердца. Еще проходить нужно что-то? Аритмий на холтере нету, кроме периодов синусовой аритмии.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Может сделать еще 3 и , ,не исключено ,что ничего не найдете. Есть много вариантов с интермитирующим течением пароксизмов.. Лучше сделать ЭФИ и доказать, что я ошибся, чем ссылаться только на вегетатику и получить однажды фатальный обморок...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2014 Артур, Кременчуг

А это ЭФИ опасно? РЧА не нужно делать? Собираюсь поехать в столицу и пройти мед. Обследование в кардиоцентре, скажите: какие нужно пройти анализы или обследования? Все врачи нашего города говорят, что это вегетатика и когда Вы написали, что может что-то опасное я опять начял нервничать идумать за сердце. Вот уже около трех лет я постоянно держу руку на сердцеп и оно бьет сильно в грудную клетку, не то чтобы большая тахикардия, а просто сильные удары в грудную клетку. Посоветуйте, что делать? Спасибо)))