Мастопатия, стафилококк, комок в горле

№ 6 982 ЛОР 30.04.2013

Три месяца лечили антибиотиками бронхит, был сухой кашель и комок в горле. Сама назначила бакпосев из глотки. Выявили золотистый стафилококк, назначили полоскание горла хлорофилиптом спиртовым и капли в нос масляным. Полощу, капаю. Пью витамины КОМПЛИВИТ. Уже месяц нет результатов. Очень мешает комок в горле. Последнее время жевала прополис 10 гр за неделю. После кастрации(2 года назад) дисгармональная мастопатия. Может быть уже пора делать какие-то уколы? Например гаммоглобулин? Нашим врачам веры нет, опять назначают антибиотики, видимо другого лечения не знают.

Ольга Главнова, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 01.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Комок в горле мешает и остается, а повторный посев сделать? Может это уже не стафилококк, а скажем те же гормональные нарушения только щитовидной железы. Очень часто одним из первых жалоб является именно комок в горле мешающий

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2013 Ольга Главнова, Ташкент

Спасибо, доктор за оперативный ответ. Дело в том, что я стою на учёте у эндокнинолога уже больше года. Пью гармональные и йодбаланс для профилактики. Щитовидку исключили в первую очередь. ЛОР поставил диагноз-ФАРИНГИТ, потому что горло даже не красное, а какое-то бордовое, и болит, как при ангине, и этот комок в горле, который меня иногда просто душит. Когда начала жевать прополис, на несколько дней комок ушел, но потом появился опять. Замучилась, поэтому обратилась к Вам. От всех полосканий уже болит язык, как сожженный.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! В таком случае необходимо коррекция лечения и применение антибактериальной терапии соответствующей чувствительности флоры возбудителя. Для этого правильнее всего провести анализ на флору с определением чувствительности