Можно ли заменить дорогостоящий препарат?

№ 7 089 Хирург 05.05.2013

Здравствуйте! Мне 55 лет, у меня боли в коленных суставах при физической нагрузке. Врач посоветовал мне сделать укол какой-то жидкости в каждое колено, объяснив, что мне не хватает этой жидкости. Сказал, что эту процедуру необходимо проводить 1 раз в год. Она очень дорогая для моего кармана-100 тыс. Рублей за 1 порцию. Хочу спросить у вас, что это за препарат и можно ли его заменить. Заранее спасибо.

Хатипова Раиса, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Раиса. Во-первых, для адекватного ответа по поводу тактики и объёма лечения в Вашей ситуации необходимо знать, какие были проведены обследования коленных суставов, каковы их результаты, какой выставлен диагноз и какова причина его развития. Во-вторых, Вы не указали название предложенного Вам препарата. В настоящее время существует достаточно препаратов, которые выполняют роль внутрисуставной жидкости как на белковой основе, так и на силиконовой или гелевой основе. Но ни один из них не может стоить 100 т.р., это первое, и второе – чтобы их внутрисуставное введение дало эффект, необходимо сначала провести целый комплекс лечебных мероприятий, и только после этого принимать решение о целесообразности их применения и виде препарата.

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

полный развод