Опорожнение кишечника

№ 7 136 Проктолог 07.05.2013

Ощущение не полного опорожнения кишечника хожу в туалет по большому за два три приема в день, стул бывает разный( понос, сформированный). 2 года назад проходила аноскопию по поводу геморроя (сейчас не беспокоит) диагноз 2-3 стади геморроя. Тогда врач сказал, что есть загиб чего-то? В чем искать причину? Спасибо

Ирина, Казань

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причину искать несомненно в прямой и сигмовидной кишке. Для этого аноскопии, тем более проведённой 2 года назад, совершенно недостаточно. Необходимо провести RRS на глубину не менее 25см, или колоноскопию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2013 ирина, Казань

Добрый день Алексей Васильевич! Вы ответили на мой вопрос 7136, хочу добавить, что мне делали RRS на 25см, и выявили хронический внутренний геморрой 2-4 стадии который может быть усечен малоинва. Методом. А сейчас какие анализы мне нужно сделать, чтобы пойти на прием к проктологу и выявить мои жалобы? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 09.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимости в каких-либо предварительных обследованиях на сегодняшний день для первичного осмотра проктолога нет. Ведь любой квалифицированный проктолог и осмотр, и ано-ректоскопию, и УЗИ промежности проводит сам в день посещения. Единственное условие – адекватное очищение прямой кишки от каловых масс.