Можно болеть токсоплазмозом?

№ 7 168 Инфекционист 10.05.2013

Здравствуйте! У меня было краевое предлежание плаценты входе чего произошли преждевременные роды на 24 неделе беременности. Ребенок уже два месяца находится в реанимации на ИВЛ. У ребенка гидроцефалия и бронхолегочная дисплазия. Неделю назад мне сказали что у ребенка токсоплазмоз который передался от матери-ребенку. Взяли анализ на токсоплазмоз у меня и ребенка, сегодня пришел результат отрицательный у ребенка и у меня. Врачи все равно настаивают что у ребенка токсоплазмоз в острой форме, бактерии которого находятся даже в ликворе. Как это можно объяснить?

Юлия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 10.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если анализы отрицательные (включая ПЦР крови) то это никак нельзя обьяснить. Попросите вызвать инфекциониста очно для консультации. С ув., Александров П.А.