Большие прыщи на лице, шее после ангины, что делать?

№ 7 204 ЛОР 12.05.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Недавно заболела ангиной, т. К. Были праздники, то врача вызвать не смогла, стала пить аугментин 400 3 раза в день, полоскать горло и рассасывать таблетки. Температура 2 дня зашкаливала, выпила парацетамол и ношпу, сбила ее и после жтого она выше 37 не поднималась. Вчера утром на лице появились болючие прыщики, они быстро созревали, образовывался гной. К вечеру они были уже и на шее, и на волосяной части головы, сегодня появились на груди. Т. Е. Там, где обильно потела. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Откуда? И что делать? Налет в горле практически отсутствует, но до сих пор больно глотать. Сменила антибиотик на сумамед. Да, сегодня обрабатывали их-где большой гнойник, прокалывали, очищали и закладывали либо мазь левомиколь, либо мазали йодом. Но они опять появляются. Прошу, помогите советом.

Анна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! Скажите, а появлению "прыщиков" не предшествует подъем температуры? А когда они высыпают температура не спадает? И ещё один вопрос - Вы болели в детстве ветряной оспой (ветрянкой)? По клинической картине складывается впечатление, что у Вас ветрянка. Убедительно рекомендую прыщики не прокалывать, не очищать, не закладывать мазь! После такого "лечения" могут остаться шрамы! Если "прыщики" зудят выпейте антигистаминный препарат (противоаллергическое средство). С наилучшими пожеланиями.