Насколько вероятно получить ИППП или другие инфекции?

№ 7 206 Венеролог 13.05.2013

Здравствуйте! Был акт с представительницей древней профессии. В какой-то момент я заметил, что презерватив порван. Был надет новый. Во время орального секса она зубами повредила второй презерватив, после чего продолжения не было. Сразу помыть с мылом возможности не было. Примерно через минут 40 я постарался помочиться. Через час я выпил препарат Сафоцид, ввел какое-то количество мирамистина в уретру, помочился еще раз. Опять ввел какое-то количество ввел в уретру и сверху на головку, руками не трогал. Уже на след. День появился зуд на внутренней стороне крайней плоти. Только в одном месте. Пару дней периодически появлялся. Визуально никаких покраснений не вижу. Я предполагаю, что зуд возник от микротравмы при оральном сексе, может быть такое? И насколько вероятно, что я мог заразиться ИППП или другими инфекциями? Было состояние алкогольного опьянения.

Андрей, Омск

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Андрей! Да, зуд может быть обусловлен микротравмой, хотя это и маловероятно. Не смотря на принятые Вами меры, которые снизили риск инфицирования, все же шансы заболеть достаточно высокие. Сейчас можете сдать посев на Neisseria gonorrhoeae и получить превентивную инъекцию от сифилиса (ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОМ!), через 3 недели можете сдать соскоб из уретры на следующие патогены: - Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР) - Ureaplasma urealyticum (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра) - Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР) - Mycoplasma hominis (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра) - Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР) - Trichomonas vaginalis (методом микробиологического анализа (посев), но не методом ПЦР - это не эффективно!) - Neisseria gonorrhoeae (методом микробиологического анализа (посев), но не методом ПЦР - это не эффективно!) И кровь на сифилис. Если анализы будут отрицательными, пересдайте их через 6 месяцев + кровь на ВИЧ и на все гепатиты (кроме гепатита А). С наилучшими пожеланиями.