Увеличен в 2 раза билирубин при беременности. Что делать?

№ 7 209 Инфекционист 13.05.2013

Добрый день! У меня 9 неделя беременности. Сдала биохимию крови, билирубин 47, второй раз сдала - 43. Сказали повышен сильно. В 2009 году ставила прививку от гепатита В. Сейчас после еды изжога и ощущение желчи, горечь во рту. Стараюсь не кушать копченое, жареное, острое, выпечку. При узи брюшной полости поставили протоковые изменения. Сдавала месяц назад кровь на паразитов, выявили лямблиоз 1.1 и описторхоз 1.3, терапевт сказала лечить нельзя, титры низкие, не страшно. Я все равно очень переживаю из-за всего этого. Как быть? Сейчас принимаю только йодомарин, фолиевую и дюфастон. Заранее спасибо.

Людмила, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Повышено не особенно "сильно". Лечение во время беременности всё-равно противопоказано, даже если что-то и есть, однако присутствие данных паразитов маловероятно. Успокойтесь, после родов подойдете к инфекционисту и полностью разберётесь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.05.2013 Людмила, Красноярск

Спасибо за консультацию! А подскажите пожалуйста, как избавиться от постоянного ощущения желчи в желудке ("заброс желчи")? Ощущения очень неприятные и целый день так. Тяжело находиться в таком состоянии. Можно ли применять какой нибудь препарат для облегчения данного состояния? Мотилиум можно пить?

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

С таким вопросом лучше подойти к своему акушеру-гинекологу и гастроэнтерологу очно.