Расшифровка анализа на сифилис.

№ 7 216 Венеролог 13.05.2013

Добрый день, всем! Несколько лет назад было лечение сифилиса. Недавно сдала анализы, вот, что в результате: Помогите расшифровать анализ пожалуйста: anti- Treponema pallidum lg M - отриц. Anti- Treponema pallidum - полож. Суммарный lgM+lgG - КП 5.52 Титр 1: 160 Siphilis ЭДС(РМП) - отриц. Что означают эти данные? Снова надо пройти лечение? Спасибо за ответ.

Дарис, Россия

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Дарис! Судя по результатам анализов у Вас был первичный серопозитивный сифилис (возможно вторичный). lgG, которые у Вас положительные, относятся к антителам "памяти" и могут долгое время циркулировать в крови и оставаться положительными после успешного лечения. Имеет значение динамика снижения титра антител. Что бы её оценить надо знать результаты предыдущих анализов. Скорее всего лечение прошло успешно, а lgG могут оставаться положительными ещё долгое время. Повторюсь для окончательного заключения нужно знать динамику изменения уровня антител. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2013 Дарис, Россия

К сожалению прошлые результаты анализов мне не известны. Лечение было первичного сиф. Затем наблюдение в течении года. Каждые 3 месяца сдавала анализы. После сдачи последнего анализа после лечения, доктор сообщил, что анализы хорошие. Спустя несколько лет сдала снова анализ и вот такие результаты. Как вы думаете, стоит идти на прием? Или лечение не требуется? Или сложно сказать? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Скорее всего у Вас все нормально. Если это Вас беспокоит, конечно, обратитесь к дерматовенерологу! Можете просто взять выписку из медицинской карточки с результатами предыдущих анализов. Или можете подождать 3 месяца и сдать анализ повторно. Без учета динамики результатов анализов, с уверенностью можно сказать только, что у Вас сифилис был, причем более полугода назад (судя по отрицательным IgM - которые отвечают за первичный иммунный ответ). С наилучшими пожеланиями.