Язва, уплотнение

№ 7 223 Венеролог 13.05.2013

На половом члене(на стволе)под кожей было уплотнение как прыщ, начал давить не получилось, наследующий день воспалился еще раз давил очень сильно, он стал потом еще больше как чирий почти! Наконец выдавил его вышло какое-то вещество вроде сукравицы, теперь опухоль меньше но стало язвой глубокой, похожей на твердый шанкр! Это может быть сифилис? Или я просто сильно давил два дня!

Максим щербаков, Омск

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Максим! Да, Максим, это могло быть проявление сифилиса. Но точный ответ на этот вопрос возможен только при очной консультации у дерматовенеролога. Перед посещением врача, пожалуйста, не обрабатывайте ранку, так как это может затруднить диагностику. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2013 Мауксим щербаков, Омск

Здравствуйте! Подскажите через какой период заживает твердый шанкр? Если обратиться через две недели к врачу после проявления твердого шанкра, сифилис не успеет перейти во вторую стадию?

ОТВЕТИЛ: 15.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Максим! Твердый шанкр спонтанно проходит в среднем через 3-6 недели. Первичный период сифилиса составляет в среднем 5-7 недель, соответственно, вторичный период начинается через 1,5-2 месяца. Через 2 недели после появления твердого шанкра вторичный период сифилиса начаться не может! Но, повторюсь, определить заочно является ли образование на коже твердым шанкром (обычно безболезненный), мягким шанкром (как правило болезненный) или не относится к шанкрам вообще, невозможно. Вам следует обратиться для очной консультации к дератовенерологу. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2013 Мауксим щербаков, Омск

Может ли при первичном сифилисе подниматься температура? Если шанкр появился 5 дней назад? Мажу левомеколем эта язвочка начала заживать, затягиваться, это нормально? Может это и не шанкр был?

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Максиим! Нет, при сифилисе температура, как правило, остается нормальной. Но учитывая Ваши предыдущие манипуляции, Вы могли занести другую инфекцию, что в свою очередь привело к подъему температуры. Если это действительно твердый шанкр, то он пройдет сам по себе, не зависимо от Вашего самолечения. Заочно сказать, что именно у Вас не возможно. Возможно и не твердый шакр, а мягкий шанкр или вообще не шанкр... Очное посещение дерматовенеролога поможет Вам определиться с диагнозом: если у Вас все же сифилис Вам назначат лечение максимум 2 инъекции современного препарата внутримышечно (одна и через неделю другая), если у Вас нет сифилиса - Вам опять таки профессионально назначат лечение, которое позволит избежать возможных осложнений (зачем Вам рубцы и в последующем возможное нарушение функций органа?). Если у Вас железные нервы ждите и гадайте начнутся или нет полиморфные высыпания (папулы, пятна, пустулы) на коже и слизистых оболочках, что ознаменует начало вторичного периода сифилиса! (У меня, например, не столь крепкие нервы, я бы 2-3 месяца ждать бы не стал). С наилучшими пожеланиями!