Ревматолог назначил лечение отечности ноги хондроитином - результат нулевой, стоит ли продолжать лечение и какие дополнительные обследования нужно пройти?

№ 7 287 Хирург 16.05.2013

День добрый, мне 72 года, меня на протяжении 3 лет беспокоит отечность правой ноги. Обращался к сосудистому хирургу, были сделаны снимки рентгена и узи по которым было установлено, что сосуды в порядке. После этого был направлен к ревматологу, который назначил лечение (по результатам анализов, которые сдавал у флеболога) лекарством хондроитин, которое принимал пол года, далее был перерыв 1 месяц и продолжил опять принмать (по назначению врача - опять пол года). Результат нулевой. Нога по прежнему отекает, особенно к вечеру. Стоит ли дальше принимать лечение этим препаратом и правильно ли вообще назначено лечение? Какие дополнительные обследования можно сделать? (врач абсолютно не проявляет инициативы). Заранее благодарю за ответ, С уважением Виктор.

Виктор Воронин, Орел

ОТВЕТИЛ: 17.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Хондроитин – препарат для лечения дегенеративных заболеваний суставов. Что касается именно Вас, то для адекватного выбора комплекса лечения необходимо ознакомиться с протоколом дуплекса сосудов и результатами ОАК, протромбин, МНО.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Несмеянов Александр Запорожье 0.0 кардиолог

Хондроитин стимулирует регенерацию хрящевой ткани. На отёки он никак не действует.