Задержка

№ 7 356 Гинеколог 19.05.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, у меня проблема с менструальным циклом, в период с 14 до 15 шло всё как по маслу без задержек, без болей, в 16 лет были только два раза в год, но тоже без задержек и без болей в умеренном для моего возраста количестве думала наладиться, но сейчас мне 17 и у меня уже нет месячных на протяжении 9 месяцев, есть выделения прозрачные иногда немного беловатые, без запаха, кожа не зудит, но месячных нет. Я не девственница, веду половую жизнь. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, я очень боюсь идти к гинекологу, т. К моя мама сразу же пойдёт со мной и узнает, что я потеряла невинность и тогда уж мне ни какой врач не поможет: (

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! У Вас вторичная аменорея. Аменорея - это не самостоятельный диагноз, а симптом (признак) ряда гинекологических, неврологических, эндокринных и онкологических заболеваний. Ваша проблема это более чем серьезный повод немедленно обратиться на консультативный прием к гинекологу! Не понимаю, почему Ваша мама должна непременно идти с Вами? Вам уже 17 лет и, если у Вас сложные отношения с родителями, Вы можете обратиться к гинекологу самостоятельно. С наилучшими пожеланиями!