Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

№ 7 419 ЛОР 22.05.2013

Здравствуйте! У моей дочери (12 лет) кашель длится уже 2 месяца. Кашель сухой, звонкий, лающий только днём. Сначала наблюдались у педиатора с диагнозом ОРВИ. Температуры не было, только кашель и насморк. Анализы мочи и крови( из пальца и биохимия) в норме, делали рентген грудной клетки - всё в норме. Принимали хлемомицин, стодаль, трависил, мирамистин, бромгексин, сингуляр, кленбутерол, лазолван, плюс щёлочные ингаляции. В итоге педиатр направила к ЛОРу. Далее с диагнозом острый ларинготрахеит принимали аугментин, зодак, коделак бронхо, плюс ингаляции, дифлюкан. Ни одно из лекарств улучшений на кашель не давало. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие нужно сделать анализы? Особенности кашля - на улице постепенно уменьшается и становится тише, в помещении - чаще, звонче. В душном помещении за один раз выдаёт 2-3 звонких лающих кашля с интервалом примерно 20 секунд. Дочка говорит, что ничего не болит, как будто что то щекочет и накапливается, но не откашливается.

Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталия! То что Вы описываете похоже на проявление аллергической реакции. Поэтому правильно будет показаться к аллергологу - иммунологу и провести обследование