Боррелиоз

№ 7 487 Инфекционист 24.05.2013

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться У Вас - 12 дней назад укусил клещ - анализ на энцефалит не подтвердился, но на месте укуса через 10 дней появилось красное пятно. Был сдан анализ крови на боррелиоз, анализ крови отрицательный. Повторный анализ через 20 дней. Наличие пятна, появившегося через 10 дней ставит под сомнение результат анализа крови, также утверждается, что на первых 3-6 неделях в крови определить боррелиоз сложно. Хотелось бы узнать, какой профилактический курс лечения можно провести в течение этих 20 дней, чтобы не запустить болезнь, если она существует. Заранее благодарю за ответ.

Вероника, Уфа

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если у Вас появилось пятно требуется уже не профилактика, а лечение заболевания. Обратитесь к инфекционисту очно. С ув., Александров П.А.