Микоплазма при беременности. Антибиотики, "да", "нет"? Или можно свечи?

№ 7 495 Гинеколог 24.05.2013

Добрый день, скажите пожалуйста. У меня 20 неделя беременности обнаружена микоплазма (врач в поликлиннике не зная еще результата прописала свечи гексикон), а (врач в кож-вен прописала азитромицин). Скажите пожалуйста, стоит их принимать одновременно, или после того, как я проделаю свечи, есть вероятность того, что я вылечусь. Или все таки принимать антибиотики, после свечей. Свечи я уже ставлю 3 дня. Спасибо.

Смотрицкая Даша, Минск

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Необходимо принимать одновременно.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Дарья! Какой вид микоплазм у Вас обнаружен? Если Mycoplasma hominis, то проводилась ли оценка титра (определение количества КОЕ/мл)? Дело в том, что некоторые виды микоплазм условно-патогенны и не требуют в низком титре антибиотикотерапии. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2013 Смотрицкая Даша, Минск

Mycoplasma genitalium [

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2013 Смотрицкая Даша, Минск

Доброе утро. Врач прописала мне "Азитромицин" ("Сумамед", или какие-нибудь другие аналоги), но не белорусские сказала пить. Скажи еще, не влияют ли они на плод каким либо образом? Если я сейчас делаю свечи "Гексикон", то нет ли вероятности того, что это инфекция убьется ими? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Даша! Да, в данном случае лечение требуется. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 25.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Даша! Для азитромицина в настоящее время имеется достаточная доказательная база, подтверждающая безопасность его использования при беременности. Назначить или изменить схему лечения можно только при очной консультации. Рекомендую Вам провести лечение именно так и теми препаратами, как Вам назначил лечащий врач. С наилучшими пожеланиями!