Как лечить оральный кандидоз?

№ 7 496 Инфекционист 24.05.2013

Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста. Может ли быть причиной кандидоза полости рта частое употребление алкоголя, в частности пива. Выпиваю практически каждый день минимум по 2 бутылки и более. Мне 30 лет. Чувствую себя нормально, только эта дрянь во рту. Обнаружил случайно. Узнал при походе ко врачу когда простыл и когда раздуло слюнную железу, она сказала, что это кандидозный стоматит. Назначила флуконазол, но посев показал, что он, нистатин и ещё несколько лекарств бесполезны. Я лечился прополисом, и щека сдулась и мокроты нет. Кстати в ней раньше тоже были грибы, но сейчас мокроты уже нет. И анализ мочи которую я потом сдавал когда вылечился показал, что их там нет. Да и сахар был всегда в норме. Раньше был часто бронхит, потому что много курил, после бросил и всё прошло. Болею редко. По ходу она только во рту на щеках осталась. Хочу начать пить прополис и полоскать сангвиритрином, правильно ли это? Спасибо

Павлов Дмитрий, Павловский Посад

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Может, обратитесь к терапевту для полного обследования. С ув., Александров П.А.