Ангиопатия сетчатки у ребенка 11лет

№ 7 506 Офтальмолог 25.05.2013

Здравствуйте, вопрос в следующем ребенку, сыну, почти 11лет, были на приеме у офтальмолога, пришли без жалоб, результат: зрение оба глаза единица, но врач ставит ангиопатия сетчатки по смешанному типу. Назначение консульт невролога, контроль АД. Можно ли ставить этот диагноз без спец исследований, что надо предпринять, чтобы не ухудшить ситуацию за лето(ребенок будет в деревне), и что необходимо обследовать, Спасибо.

Попова Юлия, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 03.07.2013 Родионова Алена Владиславна Москва 0.0 офтальмолог

Здравствуйте, Юлия! Ангиопатия сетчатки видна офтальмологу при осмотре глазного дна, но причины ее, в большинстве случаев, связаны с общими заболеваниями, поэтому были назначена консультация невролога и контроль АД. Помимо этого, имеет смысл проверить внутричерепное давление. В плане контроля ситуации - все же первично выяснение причины, от которой и будут зависеть профилактические меры. С уважением, главный врач ЗАО Клиника доктора Куренкова Жемчугова Алена Владиславна www.visus-novus.ru