Какова вероятность, что наступила беременность?

№ 7 527 Гинеколог 26.05.2013

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. В период овуляции при половом акте порвался презерватив. Буквально через пару часов приняла постинор и далее по инструкции. Из побочных эффектов наблюдалось только головокружение и слабость. Спустя неделю набухла грудь. Прочитала, что если в течение недели не произошло кровотечение препарат не сработал. Правда ли это? И уменьшается ли эффективность постинора при овуляции? Какова вероятность, что наступила беременность?

Верогуева Варвара, Харьков

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Варвара! Постинор запрещен к применению во всем мире (кроме России и, как выяснилось, Украины) из-за выраженных побочных эффектов и высокого риска развития осложнений, при этом эффективность этого препарата далеко не 100%! На эффективность постинора овуляция не влияет, просто во время овуляции максимально высокие шансы на успешное оплодотворение яйцеклетки. Вероятность что Вы беременны есть. Что бы узнать есть ли беременность сделайте тест в 1-2 день задержки (если будет задержка) и обратитесь на очную консультацию к гинекологу. С наилучшими пожеланиями!