Вирус Эпштейн-Барра

№ 7 552 Инфекционист 27.05.2013

Подскажите есть ли у меня острый процесс заболевания вирусом Эпштей Барра, и нужно ли лечение? Температура субфебрильная больше 7 месяцев, на ночь нормализуется, грибок в глотке, ВИЧ отриц, результаты обследования Эпштейн-Барра: Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн - Барра(VCA G) -14.0 (нормативный показатели: до 0.9 отрицательный результат, больше 1.1 положительный ; 0.9-1.1- сомнительный результат;) Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейн - Барра(EBNA) -18. 2 (нормативный показатели: до 0.9 отрицательный результат, больше 1.1 положительный ; 0.9-1.1- сомнительный результат;) Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейн - Барра(VCA M) -0. 02(нормативный показатели: до 0.9 отрицательный результат, больше 1.1 положительный ; 0.9-1.1- сомнительный результат;)

Староверов Сергей, Винница

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.06.2013 Староверов Сергей, Винница

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите, после того как пройдено много обследований, а состояние не улучшается. Повторно сдал анализы на вирус Эпштей-Барра, получил следующие результаты: ПЛЦ. Вирус Эпштей-Барра (количественное определение) - не обнаружено. Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн - Барра(VCA G) -13. 0 (нормативный показатели: до 0. 9 отрицательный результат, больше 1. 1 положительный ; 0. 9-1. 1- сомнительный результат;) Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейн - Барра(EBNA) -17. 5 (нормативный показатели: до 0. 9 отрицательный результат, больше 1. 1 положительный ; 0. 9-1. 1- сомнительный результат;) Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейн - Барра(VCA M) -2.4(нормативный показатели: до 0. 9 отрицательный результат, больше 1. 1 положительный; 0.9-1. 1 - сомнительный результат) Получается, что увеличилcя показатель IgM, а антитела к IgG наоборот стали меньше, по сравнению с первыми результатами. Почувствовал себя плохо восемь месяцев назад, первый раз анализ сдал на пятый месяц болезни, через два месяца сдал повторно и вот такие результаты, что это может быть, и нужно ли лечение этого вируса. Подскажите пожалуйста, так как у нас специалистов нет, уже отчаялся, такого начитался про этот вирус. И опасен ли я для окружающих, у меня жена, ребенок. Заранее благодарен.

ОТВЕТИЛ: 19.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ответ прежний, у Вас нет активной инфекции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2013 Староверов Сергей, Винница

Спасибо доктор за ответ, извените за навязчивость, ответьте пожалуйста еще на такой вопрос, тогда получается лечение не нужно, несмотря на все симптомы, и то что обнаружены антитела IgM. Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 20.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Если происходит увеличение Ig M закономерно повышаются и Ig G.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2015 Махир, Баку

Здравствуйте Доктор. Моему сыну 7 лет. Два года назад у него внезапно поднялась температура 39-40, в тоже время увеличились под челюстные лимфоузлы в правой- 24×10 мм левой-16×6. 0 мм кроме под челюстных в других областях тело не были обнаружены увеличенные лимфоузлы температура продолжалось в течении 4-5 дней. После, температура спала, лимфоузлы остались. Участковый врач лечил противовосполительными препаратами и компрессами с подсолнечным маслом. Но лимфоузлы не уменьшились. Через год мы сдали анализ крови и у ребенка обнаружили Мононуклеоз(Эпштейн Барр VCA-İgG 1.5 0.8 neqativ 1.2 pozitiv VCA İgm 0.2 0.8 neqativ 1.2 pozitiv ещё мы сдали общий анализ крови. Все показатели были в норме и показатели биохимические анализы тоже в норме. Ответ УЗИ брюшной полости все были положительными не каких проблем. Спустя 6 месяцев мы сдали анализ PCR TORCH HerpesIV-EBV(кровь)DNT neqativ(-) Повторный биохимический и общий анализ крови и УЗИ брюшной полости были положительными, никаких изменений. Я прочитал о симптомах этого ввируса, у моего ребенка я не замечаю этих симптом, он активный и не отстаёт в развитии. Меня беспокоит то что его лимфоузлы не исчезают и при каждых инфекционых заболеваниях они увеличиваются после чего увенчаются но исчезают. Пожалуйста ответьте по каким причинам лимфоузлы не исчезают что вы можете нам посоветовать. Заранее благодарю. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2015 Махир, Баку

Здравствуйте Доктор. Моему сыну 7 лет. Два года назад у него внезапно поднялась температура 39-40, в тоже время увеличились под челюстные лимфоузлы в правой- 24×10 мм левой-16×6. 0 мм кроме под челюстных в других областях тело не были обнаружены увеличенные лимфоузлы температура продолжалось в течении 4-5 дней. После, температура спала, лимфоузлы остались. Участковый врач лечил противовосполительными препаратами и компрессами с подсолнечным маслом. Но лимфоузлы не уменьшились. Через год мы сдали анализ крови и у ребенка обнаружили Мононуклеоз(Эпштейн Барр VCA-İgG 1.5 0.8 neqativ 1.2 pozitiv VCA İgm 0.2 0.8 neqativ 1.2 pozitiv ещё мы сдали общий анализ крови. Все показатели были в норме и показатели биохимические анализы тоже в норме. Ответ УЗИ брюшной полости все были положительными не каких проблем. Спустя 6 месяцев мы сдали анализ PCR TORCH HerpesIV-EBV(кровь)DNT neqativ(-) Повторный биохимический и общий анализ крови и УЗИ брюшной полости были положительными, никаких изменений. Я прочитал о симптомах этого ввируса, у моего ребенка я не замечаю этих симптом, он активный и не отстаёт в развитии. Меня беспокоит то что его лимфоузлы не исчезают и при каждых инфекционых заболеваниях они увеличиваются после чего увенчаются но исчезают. Пожалуйста ответьте по каким причинам лимфоузлы не исчезают что вы можете нам посоветовать. Заранее благодарю. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2015 Махир, Баку

Здравствуйте Доктор. Моему сыну 7 лет. Два года назад у него внезапно поднялась температура 39-40, в тоже время увеличились под челюстные лимфоузлы в правой- 24×10 мм левой-16×6. 0 мм кроме под челюстных в других областях тело не были обнаружены увеличенные лимфоузлы температура продолжалось в течении 4-5 дней. После, температура спала, лимфоузлы остались. Участковый врач лечил противовосполительными препаратами и компрессами с подсолнечным маслом. Но лимфоузлы не уменьшились. Через год мы сдали анализ крови и у ребенка обнаружили Мононуклеоз(Эпштейн Барр VCA-İgG 1.5 0.8 neqativ 1.2 pozitiv VCA İgm 0.2 0.8 neqativ 1.2 pozitiv ещё мы сдали общий анализ крови. Все показатели были в норме и показатели биохимические анализы тоже в норме. Ответ УЗИ брюшной полости все были положительными не каких проблем. Спустя 6 месяцев мы сдали анализ PCR TORCH HerpesIV-EBV(кровь)DNT neqativ(-) Повторный биохимический и общий анализ крови и УЗИ брюшной полости были положительными, никаких изменений. Я прочитал о симптомах этого ввируса, у моего ребенка я не замечаю этих симптом, он активный и не отстаёт в развитии. Меня беспокоит то что его лимфоузлы не исчезают и при каждых инфекционых заболеваниях они увеличиваются после чего увенчаются но исчезают. Пожалуйста ответьте по каким причинам лимфоузлы не исчезают что вы можете нам посоветовать. Заранее благодарю. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.09.2016 Ирина, Нижний Новгород

Общий анализ крови: увеличены моноциты 12.3, при норме 3-11. Скрин тест (из ротовой полости на герпес вирусы (ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр, герпесвирус 6 типа) - результат отрицательный. Анализ крови: антитела igg к каспидному антигену вируса Эпштейна-Барр - положительный, антитела ignore к каспидному антигену вируса Эпштейна-Барр - отрицательный, герпес 6 типа антитела igg - отрицательный, цитомегаловирус антитела класса igg 182.1 положительный, цитомегаловирус антитела класса igm - отрицательный. Расшифруйте пожалуйста что это значит. Какое лечение должно быть назначено?