Высокий сахар крови.Что делать?

№ 756 Эндокринолог 10.02.2012

У меня диабет 2-го типа.Инсулин крови - 8.69 мкЕд/мл. Норма - 2.6-24.9.Мне назначили диабетонMR 60 1таблетку утром. Сахар натощак 7.7 -10mml/l. Череoз 1.5 -2ч после еды до 14 и перед сном тоже до 14 mmol/l. Я стала принимать 1.5 таблетки,но результат практически тот же.Посоветуйте,пожалуйста,возможно мне нужно принимать препараты из группы бигуанидов?Ведь инсулин крови неплохой.Зачем стимулировать бета-клетки,может нужно бороться с инсулинорезистентностью? Я сама врач,но с нашим эндокринологом трудно найти общий язык. Заранее Вам благодарна.

Паробок Нина, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

При лечении сахарного диабета 2 типа средней тяжести назначают сахароснижающие таблетки. Обычно это сульфаниламидные препараты второй генерации: даонил, манинил, мидиаб и другие. Особенно рекомендую гликлазид (диамикрон, предиан, диабетон). Этот препарат и его аналоги не только снижают содержание сахара в крови, но и уменьшают риск сосудистых осложнений, особенно ретинопатии. Пациентам с нарушениями функции почек желательно принимать итальянский глюренорм (гликвидон): в основном из-за того, что он выводится через кишечник. Для уменьшения скорости всасывания углеводов и холестерина из кишечника используют глюкобай (акарбоза) и препараты из гуара (клейких полисахаридов, добываемых из стеблей и семян тропической флоры). Принимая таблетки, больной должен строго соблюдать режим питания, иначе может возникнуть гипогликемия. Не менее одного-двух раз в месяц надо проверять уровень сахара в крови и моче - в поликлинике или самостоятельно с помощью тест-полосок. В нашей стране их выпускают под названием глюкохром Д. Хочу напомнить: длительный, около пяти лет, прием сахаросодержащих препаратов часто приводит к невосприимчивости их организмом, когда даже увеличенная доза не снижает содержание глюкозы в крови. В таком случае надо обратиться к врачу с просьбой заменить препарат. А когда через один-два года чувствительность к прежнему лекарству восстановится, можно вновь его принимать. Многим, хотя и не всем, больным удается снизить дозу препарате, а то и вовсе отказаться от таблеток, если они, посоветовавшись с врачом, начинают принимать арфазетин. Это антидиабетический сбор лекарственных трав: черники (побеги), фасоли (створки), зверобоя (трава) обыкновенных, аралии маньчжурской или заманихи высокой (корни), хвоща полевого (трава), шиповника (плоды), ромашки аптечной (цветки). Через 10-15 лет лечения сахарного диабета 2 типа таблетками врач нередко бывает вынужден частично переводить его на инсулин, сочетать таблетки с инъекциями. Но это происходит тем позже, чем тщательнее больной соблюдает все назначения врача, направленные на компенсацию сахарного диабета.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 Паробок Нина, Днепропетровск

У меня сахарный диабет 2 типа. Принимаю глибенкламид. Сдала анализ на содержание инсулина в крови - норма. Как ВЫ считаете, может мне следует принимать метформин для снижения инсулинорезистентности тканей, а не активировать глибенкламидом выработку инсулина. Ведь он (инсулин) содержится в крови в нормальном количестве. Заранее Вам благодарна за ответ.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Включите немецкий Syzygium compositum.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это да, но согласуйте с эндокринологом.