Чем можно вылечиться?

№ 7 560 Гинеколог 27.05.2013

Здравствуйте. Мне 24 года и с момента полового созревания как помню всегда была молочница. Бегала по врачам. Чем только не лечилась: и пимафуцином, и тержинаном, капсулы флюкостата и другие. Даже принимала капсулы вагилака для заселения микрофлрв. Бесполезно. Месячные приходят и по новому. Недавно сдала анализ пцр-10. Только кандиды. Хотя до этого ставила 5 дней свечи ливарола. И не помогло. Еще хуже стало, появился ужасное жжение и зуд. Посоветуйте эффективное лечение.

демчук наталья, Абакан

ОТВЕТИЛ: 28.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! 1) Стоит исключить другие инфекции (метод ПЦР эффективен для выявления далеко не всех возбудителей, например, для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР не подходит, нужен микробиологический анализ - посев на селективные питательные среды). Для того чтобы определить на какие инфекции каким методом проводить анализ - необходима консультация дерматовенеролога. 2) Здоровая иммунная система и нормальная микрофлора кишечника и влагалища сдерживают рост грибов рода Candida, и обычно у человека не возникает никаких неприятных ощущений, связанных с ее присутствием в организме. Для того чтобы условно-патогенный Candida вызвал поражение органов и тканей, на организм должны воздействовать факторы, резко снижающее эффективность его защитных механизмов: тяжелые инфекции (например, туберкулез), заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет), иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования, лечение гормонами-кортикостероидами, современными антибиотиками и т.д. То есть, необходимо установить причину развития кандидоза и устранить её, пока не устранена причина - лечение кандидоза не может быть успешным. Для установления причины необходима очная консультация дерматовенеролога и, возможно, ряда других специалистов (гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога и др.). 3) После того как была найдена и устранена причина, учитывая, что процесс у Вас принял хроническое течение, для оптимального подбора антимикотических препаратов Вам потребуется антибиотикограмма, по результатам которой врач сможет определить к каким противогрибковым препаратам выделенный у Вас штамм грибов резистентен, а к каким чувствителен (то есть какими препаратами стоит лечить, а какими бесполезно). Повторюсь: пока не будут выяснены причины кандидоза (для этого нужна ОЧНАЯ консультация специалистов) любое лечение будет носить симптоматический характер и приводить в лучшем случае к кратковременному улучшению. С наилучшими пожеланиями!