Обнаружили уреаплазму, сможет ли вильпрафен полностью избавить от заболевания?

№ 759 Венеролог 11.02.2012

Здравствуйте! Решила проверить себя перед планируемой беременностью на инфекции. Я сдала анализы методом ИФА и ПЦР. В ИФА обнаружено: «хламидия» - 1:10 слабоположительно, IgG «цитомегаловирус» - 1:400 IgG В ПЦР обнаружено: «гарднерелла вагинализ», «уреплазма». Когда пришла к врачу, то врач по прошлым моим «болячкам»( дисплазия 1-2 й степени) и результатам сданных анализов вывел следующее заключение: Урогенитальный уреаплазмоз, бактериальный вагиноз, эндоцервицит хронический. Лечение назначено поэтапное: 1.циклоферон – 12,5%, 2 гр в/м 1р/день, в 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 день. + орнидазол 500 мг внутрь 2 раза в день х 5 дней. 2.Тержинан ваг.свечи по 1-й свече во влаг./на ночь № 10 (не уточнено, сколько принимать дней).+ вильпрафен по 500 мг 2 раза в день 10 дней в 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 дни. На одном из сайтов нашла информацию, что вильпрафен нужно принимать в такой дозе три раза в день. Кому верить? 3.лацидофил 1 капс. Х 3 р. в день, 10 дней.+ ацилакт свечи во влаг.по 1 свече на ночь в 11,12,13,14,15,16,17,28,19 дни. 4. генферон 500 000 МЕ ректально 2 р./день, 10 дней. Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы! 1.Правильный ли курс мне назначил врач, тем более, что лечение дорогостоящее? Моему мужу в таких же пропорциях, что и мне прописан курс орнидазола и вильпрафена моим лечащим врачом, которая его и в глаза не видела, это правильно? Сможет ли вильпрафен полностью вылечить от уреаплазмы? Чем этот препарат лучше или хуже других макролидов?Можно ли другими макролидами заменить вильпрафен, каким - либо более бюджетным аналогом? И почему тогда мужу ничего не назначили, если у меня обнаружили цитомегалавирус? Ему что-нибудь принимать нужно? 3. У меня маленький ребёнок, сын, три года, есть ли вероятность его заражения уреаплазмой или трихомонадой? Если да, то каким способом проверять и лечить? 4.У меня обнаружен камень в желчевыводящем пузыре 16 мм, может ли из-за него возникнуть уреаплазмоз? Во время беременности не увидели врачи ни камень, ни уреаплазму. 5. Могу ли я заразить своих близких заболеванием бытовым способом, в частности, родителей, которые любят вытираться моим полотенцем – пожилым людям тяжело объяснить, что у каждого должно быть своё полотенце, и не одно! Заранее спасибо!

Татьяна, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

«гарднерелла вагинализ» и уреоплазма условно-патогенные мироорганизмы которые в мочеполовой системе живут в норме не вызывая заболевания. Если нет клинических проявлений трогать их нечего. Другое дело если они есть или высокая нагрузка в количественном ПЦР или нарастают титры антител JgG или есть титры JgM. Можно лечить макролидами лучше последних поколений или фторхинолонами, как вы говорите бюджетный вариант. У вас высоковатый титр к цитомегаловирусам переделайте анализ посмотрите нет ли нарастания. В бытовом плане вы не опасны, кроме цитомегаловирусов если конечно есть заболевание.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2012 Татьяна, Минск

Мне сначала сделали в декабре 2011 копьпоскопию, сдала анализы на "цитологию" - мазок из шейки матки и цервикального канала - увеличены лейкоциты. После этого мне поставили диагноз хронический цервицит.Врач отправила сдавать анализы на вен.заболевания. Сдала - результат описан выше! Есть ли смысл мне лечиться дальше, или же следует делать биопсию, поскольку в прошлом была дисплазия? Делали прижигание, конизация. Но это было до родов, в 2006 году. Родила в 2009 в январе. Сразу тогда сделала анализ на цитологию - всё было в норме. А в декабре уже прошлого, 2011 года нашли уреаплазму и др. инфекции. Ещё информация для уточнения диагноза: 1. пробовала ставить т- образную спираль, но она у меня простояла только четыре летних месяца, после - вышла безболезненно во время менструации, это было летом 2010 года; 2. пропила таблетки "ярина" полгода - начались обильные кровотечения, я прекратила их принимать в ноябре 2011 года. Возможно, что эти моменты послужили причиной для воспалительного процесса? На сегодняшний день я проколола циклоферон и пропила орнидазол. За это время начиталась много литературы. Теперь сомневаюсь, стоит ли мне принимать антибиотики дальше. Надо, я так полагаю, сдавать анализ на бак-посев уреаплазмы и цитомегаловируса, но это только теперь через месяц, верно? Врач мне сказала, что после того, как закончу лечение, сдать анализы повторно на ПЦР и прийти к ней на кольпоскопию. И на "десерт" - у меня в груди растёт фиброденома, 8 мм, опухоль доброкачественная пока что. Наблюдаюсь у онколога. Потихоньку морально готовлюсь к операции. Вот и колеблюсь поэтому, пить антибиотики, убить всю инфекцию, или же не стоит, поберечь иммунитет?! Просто не знаю, что делать! Если я в дальнейшем через пару лет соберусь обзавестись вторым ребёнком, не будут ли мне помехой данные инфекции?

ОТВЕТИЛ: 12.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

На биопсию думаю есть смысл сдать. бак.посев на уреаплазму ничего вам не даст. цитомегаловирусы вообще не выращивают показательными являются только серолигические анализы. Врач прав по поводу ПЦР послде лечения. Смысла лечить уреоплазму не вижу. по поводу операции на фиброму не знаю на мой взгляд она небольшая и если не растет зачем ее трогать но это решать онкологам я здесь не компетентен.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Татьяна!К сожалению не согласен с коллегой по некоторым вопросам.Учитывая объем и разноплановость Ваших вопросов советую Вам консультироваться с врачом ОЧНО или запутаетесь окончательно.По некоторы Вашим вопросам:1.Бактериальный вагиноз не диагносцируеся с помощью ПЦР, 2.Уреаплазмоз нужно лечить,3.Вильпрофен (Рекомендуемая суточная доза для взрослых и подростков в возрасте старше 14 лет — от 1 до 2 г джозамицина. Суточная доза должна быть разделена на 2–3 приема. Начальная рекомендуемая доза составляет 1 г джозамицин)- я считаю дозировку 500мг х 3 раза вдень более эффективной, 4.Помехой, выявленные инфекции,при беременности могу быть, их желательно вылечить до ее наступления,5. Необходимо вылечить хронический цервицит, а потом проводить контрольную кольпоскопию.....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.04.2015 Елена, Москва

А сколько дней принимать вильпрафен 500мг х 3р/день при уреаплазмозе? Читала, что уреаплазмы растут от 10до 14 дней. Получается необходимо пить по 1т х 3 р/д 14 дней?