Ребенка укусил клещ положительный на буррелиоз

№ 7 650 Инфекционист 30.05.2013

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. 5 мая укусил клещ. Клеща достали в больнице, удалили полностью. Клещь находился на теле около 2-4 х часов. Он был плоский, т. Е. Еще не наевшийся. Превентивного лечения не проходили. 29 мая узнали, что клещ был положительный на боррелиоз. 29 мая, т. Е спустя 25 дней после укуса, сдали анализ крови ребенка, результат 1: 32 (так сказали по телефону). На месте укуса пятен нет, на теле тоже нет. Примерно спустя 2 недели после укуста ребенок простудился (красное горло, насморк t 37. 2 -37. 8 держалась сутки) за три дня выздоровел. На данный момент опять простудился насморк, красное горло без повышения t. Ребенок на грудном вскармливании (возможно антитела переходят от мамы? ). Может ли такой анализ быть у здорового человека? Нужно ли лечение антибиотиками на данный момент (после антибиотиков у ребенка серьезные нарушения стула)? Какие дополнительные анализы нужно сдавать, что бы ситуация стала более понятной? Заранее благодарна!

Поласенок Елена, Новополоцк

ОТВЕТИЛ: 31.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Что-то долго у Вас исследуют клеща..Что за анализ сдавал Ваш ребёнок неясно, необходимо сдавать ИФА на клещевой боррелиоз Ig M и G в динамике + клинический анализ крови + ПЦР на боррелии. С ув., Александров П.А.