Тромбоз глубоких вен голени

№ 766 Болезни сосудов 12.02.2012

Здравствуйте, у меня был тромбоз глубоких вен голени. Я лечилась в стационаре, давали лекарства всякие, процедуры, операцию не делали. Теперь я боюсь, ведь мне же не удалили тромбы, не прочищали сосуды, значит все осталось, значит может стать еще хуже? Помогите! Надо ли куда еще обращаться, как лечить и что делать для профилактики?

Галина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 12.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При тромбозе глубоких вен голени никаких операций не проводится, тромбы не удаляют и сосуды не "прочищают". Максимум - установка кава-фильтра. При правильном ведении и лечении заболевания через 6-8 месяцев наступает реканализация тромбированных вен. Все это время лечение необходимо продолжать. При этом постоянно контролировать уровень свертываемости крови. Также будет очень хорошо, если Вы сможете предоставить доктору описание дуплексного сканирования глубоких вен в начале и после лечения в стационаре.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Галина, дистальный ТГВ требует только консервативных мероприятий ( антикоагулянтная терапия + компрессионный трикотаж), двигательный режим - активный. Главным моментом является выяснение причин тромбоза. Ищите калифицированного флеболога, который будет Вас курировать. По Вашему письму видно что Вы совершенно не ориентируетесь в своём заболевании.