Может ли антибиотики негативно повлиять на плод

№ 7 685 Беременность и роды 31.05.2013

Здравствуйте. Был половой акт после 4-5 дней после месячных. Обычно мы считали опасные и менее опасные дни. Теперь у нее задержка на 10 дней. Она говорит что такое случалось раньше так как месячные не регулярные. Хорошо купим тест узнаем. Проблема в другом. Она прининмала антибиотики недавно лечилась от малочницы. Вдруг она и вправде беременна то как это может повлиять на плод. Родится ли здоровый ребенок? Она пользовалась вагинальными свечами и принимала таблетки. Благодарю за ранее.

Данияр, Тараз

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Данияр! 1) "Она говорит что такое случалось раньше так как месячные не регулярные." - это говорит о дисфункции - необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога. 2) "Вдруг она и вправде беременна то как это может повлиять на плод. Родится ли здоровый ребенок?" - Ваши опасение оправданы, есть определенный риск негативного влияния на плод (степень риска зависит от того, какие именно препараты она принимала и за сколько до предполагаемого зачатия закончила прием). С наилучшими пожеланиями!