Можно ли избавиться от протрузии либо что делать чтобы протрузия не прогрессировала и не стала грыжей?

№ 7 693 Невропатолог 31.05.2013

Добрый день. У меня было обострение шейного остеохондроза, диагноз врача - вертебрологическая цервикобрахиалгия с болевым синдромом в левой стороне. Изначально пришла к врачу с покалыванием в скуле, однако через неделю состояние ухудшилось, начала неметь правая сторона лица, затем язык, и рука, потом онемение переместилось на левую сторону. В больнице прокололи капельницы - дексаметазон, реосорбилакт, аспаркам, октовегин, мовалис, спазмалгон, микодалм, эуфиллин + электрофарез + массаж + лфк. На 8й день, отпустило. Такое произошло впервые. Сделали МРТ головы и шеи. В голове все без изменений в шее: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника неравномерная, интенсивность Мр сигнала указанных дисков по Т2 ВИ неравномерно снижена за счет дегидратации пульпозных ядер дисков разной степени выраженности. Дорзальная протрузия диска С3/С4 распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон размером до 0.15см без признаков их сужения. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг стркутурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дегенеративные изменения в телах позвонков. Какие упражнения стоит делать на лфк, а от каких лучше отказаться и можно ли вообще заниматься лфк? Имеет ли смысл идти к мануальному терапевту?

Ольга Беликова, Киев

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.