Плохо засыпаю, что делать?

№ 7 731 Сомнолог 03.06.2013

У меня такая проблема: Когда я ложусь спать, я не могу долго заснуть. У меня начинает болеть голова, но когда я приезжаю в деревню из города, я быстро засыпаю и поднимаюсь хорошо. Что сделать, чтобы в городе я тоже могла быстро засыпать и легко подниматься?

Жемчугова Виктория, Грязовец

ОТВЕТИЛ: 24.09.2013 Прохоров Илья Борисович Барнаул 0.0 Сомнолог, невролог, врач функциональной диагностики

Добрый день, Виктория. Во первых, рекомендую Вам попасть на прием к сомнологу, для более детального сбора жалоб, осмотра, обследований и т.д. Во вторых, я рекомендую Вам соблюдать так называемую "Гигиену сна" (основное): 1. Убрать из городской спальни ковры, провести ген уборку от пыли, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять простыни, подушку, матрац. 2. Использовать беруши, при высокой "зашумленности" в вашем районе. 3. Не спать днем. Ложиться спать и вставать в одно и то же время. 4. Не пить перед сном чай, кофе, из еды перед сном исключить шоколад, цитрусовые. 5. Физические нагрузки (за 6 часов до сна). Перед сном теплый душ. 6. Валериана, пустырник. 7. Не заставляйте себя спать: если вы легли в 23.00, в течение 15 минут не можете уснуть - вставайте, делайте работу по дому до 24.00; снова попытайтесь уснуть - если нет, встаем, вяжем, читаем, до 1.00; и т.д. Виктория, если в течение месяца эти рекомендации не помогут - на прием к сомнологу обязательно, для диагностики и подбора адекватных вашему состоянию снотворных средств.