Получен результат анализа, расшифруйте пожалуйста

№ 7 748 Гинеколог 04.06.2013

Здравствуйте. Планируем беременность после зам беременности. За это время сдала целую кучу анализов и был обнаружен Chlam. Tr. MOMP+pgp3 Ig G слабоположит. Для поднятия иммунитета было проведено лечение(виферон, полиоксидоний). После чего получен результат Chlam. Tr. MOMP+pgp3 Ig G 0.873(т е положительный, а до этого результаты показывали статус слабоположительный). Улучшились ли результаты или ухудшились по сравнению с предыдущими? Те положительный -это лучше или хуже чем слабоположительный? ОП <0. 300 - отриц. 0. 300-0. 400 - сомнит. 0. 400-0. 700 - слабоположит. 0. 700-1. 400 - положит. >1. 400 - сильнополож. Вопрос первый): означает ли этот результат улучшение иммуных свойств? 2)Можно ли на фоне этого титра беременеть(других противопоказаний нет) 3)Мог ли пониженный иммунитет явиться причиной зб(10 нед)?

Елена Разумная, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вашей иммунной системы был контакт с хламидиями, причем относительно давно. Указанные результаты не являются основанием для постановки диагноза и тем более для назначения лечения. Совсем не понятно зачем "Для поднятия иммунитета было проведено лечение(виферон, полиоксидоний)." - никаких оснований для этого нет. Что касается самого "лечения" - большинство иммуномодулирующих препаратов российского происхождения (например, арбидол, амиксин, полиоксидоний, виферон, ликопид и др.) не применяются нигде в мире (!!!) и не обладают доказанной эффективностью и безопасностью. Теперь по Вашим вопросам: 1) "означает ли этот результат улучшение иммуных свойств?" - не означают ни улучшение, ни ухудшение, сделанные анализы вообще к оценке иммунного статуса имеют весьма отдаленное отношение; 2) "Можно ли на фоне этого титра беременеть(других противопоказаний нет)" - если других показаний нет - можете беременеть, результаты этого анализа никак не влияют на решение беременеть или нет.; 3) "Мог ли пониженный иммунитет явиться причиной зб(10 нед)?" - с чего Вы взяли, что у Вас снижен иммунитет, никаких исследований для подобного заключения Вам не проводили. Рекомендую: 1) Провести исследование биологического материала после соскоба из трех точек (задний свод влагалища, шейка матки, уретра) на Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР). 2) С причиной замершей беременности у Вас не разобрались, по возможности это необходимо сделать. 3) Самое главное! Судя по предложенной Вам интерпретации анализов, по поставленному диагнозу и назначенному лечению, у Вашего врача серьезные пробелы в образовании, Вам необходимо обратиться к ДРУГОМУ ВРАЧУ! С наилучшими пожеланиями!