Мог ли я заразиться сифилисом

№ 7 787 Венеролог 05.06.2013

Здравствуйте! Правой рукой массировал гениталии девушки. Во время этого увидел на малой половой губе одну язвочку (выглядело как некое углубление в губу, все это имело желтоватый цвет, размер язвы 3мм (никаких других прыщей, пузырей итп я не увидел). Тут же все действия с девушкой я прекратил и в течении 40 минут обработал руки Мирамистимом. Перед тем как начать, внутри малых половых губ было "мокро", как девушка сказала, что она уже возбудилось. Сами выделения были прозрачные, похожие на обычные выделения при возбуждении. Вспоминаю что девушка когда-то рассказывала про подругу у которой был сифилис. Боюсь вдруг это она про себя рассказывала. Пожалуйста подскажите, мог ли я чем-то заразиться? По описанию язвы у партнерши можете ли Вы предположить что это было? Прошу ответьте поскорее. Спасибо.

Броков Константин, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Константин! Да, определенный риск заразиться есть. Обратитесь на очную консультацию к дерматовенерологу, при необходимости он назначит превентивное лечение. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2013 Броков Константин, Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ. Сегодня съездил в клинику, рассказал всю ситуацию (как в письме). Врач как и Вы сказала что риск возможен. Затем мне сделали анализ крови на упомянутые и другие инфекции, который показал что у меня все в порядке (отрицательные). Затем сделали что-то вроде чистку крови не помню как процедура называлась, я спросил что она значит мне сказали что-то вроде "ультрафиолет для крови", и затем сделали капельницу для укрепления иммунитета. У меня вопрос вот какой. Я везде в интернете читал о том что анализ крови обычно делают через 3 недели. А мне сделали сегодня. Я спросил а будет ли он достоверным, ведь контакт с девушки и моих пальцев был вчера. - сказали да. Далее по курсу предложили сделать уколы (или капельница укрепляющая иммунитет) 10 дней подряд и на этом все. Дальше наблюдаться. Как считаете проделать этот курс (правильно рассуждает врач (молодая девушка) или обратиться в другую клинику?

ОТВЕТИЛ: 06.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Константин! 1) "Затем мне сделали анализ крови на упомянутые и другие инфекции, который показал что у меня все в порядке (отрицательные)." - этот анализ не имеет отношения к описанному Вами случаю, Вас проверили (вероятно, даже не объяснив) не было ли инфекций ранее. Не было - замечательно! 2) "Затем сделали что-то вроде чистку крови не помню как процедура называлась, я спросил что она значит мне сказали что-то вроде "ультрафиолет для крови"" - вреда от этой процедуры для здоровья не будет (пострадали только Ваши финансы), но никаких медицинских показаний для выполнения этой процедуры не было и к профилактике сифилиса или других инфекций это отношения не имеет. 3) "и затем сделали капельницу для укрепления иммунитета." - что за капельница?! Зачем Вам укреплять иммунитет?! С чего врач решила, что он у Вас ослаблен? Против сифилиса иммунитет НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ! Человек может переболеть сифилисом, вылечиться (с помощью антибиотиков назначенных врачом) и заболеть снова, хоть десять раз подряд. Нет иммунитета против сифилиса! Впрочем к профилактике других инфекций это тоже имеет мало отношения. 4) "Я везде в интернете читал о том что анализ крови обычно делают через 3 недели. А мне сделали сегодня. Я спросил а будет ли он достоверным, ведь контакт с девушки и моих пальцев был вчера. - сказали да." - Вы совершенно правы, анализ сделан слишком рано - этот анализ никакого отношения к предполагаемому случаю (контакту) отношения не имеет. Вас нагло обманули! 5) "Далее по курсу предложили сделать уколы (или капельница укрепляющая иммунитет) 10 дней подряд и на этом все." - либо врач абсолютно некомпетентный, либо Вас разводят на деньги. Если есть необходимость (это решает врач при очной консультации!) превентивного лечения сифилиса (то есть лечение для профилактики развития инфекции) - назначается 1 (ОДНА) внутримышечная инъекция пролонгированного пенициллина другие препараты и схемы превентивного лечения применяются если у Вас непереносимость (аллергия) к препаратам пенициллинового ряда. А в отношении "укрепления иммунитета" для профилактики сифилиса - полный бред! 6) "Как считаете проделать этот курс (правильно рассуждает врач (молодая девушка)" - ЭТОТ КУРС - НЕТ! (и дело не в молодости врача, а в профессионализме и элементарной порядочности!) 7) "или обратиться в другую клинику?" - Никаких или! Вам, к сожалению, попались непорядочные люди (врачами их называть даже не хочется!). Так как небольшой риск инфицирования, на мой взгляд, был, то, конечно, обратитесь в другую клинику или кожно-венерологический диспансер (КВД)! С наилучшими пожеланиями!