Помогите расшифровать спермограмму супруга

№ 7 864 Уролог 08.06.2013

Добрый день! Получила мужа спермограмму: расшифруйте пожалуйста! Объем 10 мл цвет: светло-серый вязкость - агглютинация + концентрация 69млн. В 1 мл подвижность: А 25% В 6% А+В 31% С 11% Д 58% круглые клетки 1 клетки сперматогенеза 1 норм. Форм 0% пограничных форм 2% патология головки 78% шейки 2% хвоста 18% сросшиеся 0% бесформенные 0% заключение астенотератозооспермия муж еще анализ не видел, возможно ли зачатие естественным путем и все ли так плохо?

золотикова анна, спб

ОТВЕТИЛ: 08.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! "Объем 10 мл" - выше нормы (норма по протоколу ВОЗ от 2 мл до 5 мл). "цвет: светло-серый" - необычный цвет, но это кто как видит. "вязкость -" ? не понятно мне, прочерк, т.е. вязкость не определяли? (норма от 0,1 см до 0,5 см). "агглютинация +" - небольшое количество агглютинатов допускается, но лучше если их нет совсем. "концентрация 69млн. В 1 мл" - это очень хорошая концентрация (норма по протоколу ВОЗ 20 млн./мл и выше). "подвижность: А 25% В 6% А+В 31% С 11% Д 58%" - нормально (норма по протоколу ВОЗ либо 25% и выше категории "а", либо 50% и выше категории "a+b"). "круглые клетки 1" необходимо дифференцировать, что это за клетки (лейкоциты?), кроме того не понятно 1 это что (1%, или 1 в поле зрения, или 1 млн./мл?). "клетки сперматогенеза 1" вероятно в пределах нормы, но так же не понятно 1 это что (1%, или 1 в поле зрения, или 1 млн./мл?). "норм. Форм 0% пограничных форм 2% патология головки 78% шейки 2% хвоста 18% сросшиеся 0% бесформенные 0%" - всякое бывает, но, это крайне редкий случай когда нет ни одного сперматозоида с нормальной морфологией, точность оценки морфологии вызывает сомнение, тем более это не согласуется с другими параметрами спермы. "заключение астенотератозооспермия" - не правильное заключение, у Вашего супруга тератозооспермия. Если принять во внимание результаты представленной спермограммы, то зачатие естественным путем возможно, но шансы существенно снижены (по сравнению с нормой) - такое состояние называется субфертильность. Спермограмма выполнена не по протоколу ВОЗ, нет ряда обязательных физико-химических характеристик, нет количественной оценки лейкоцитов в эякуляте, некоторые параметры вызывают сомнения. Рекомендую пересдать анализ в другой специализированной лаборатории и, учитывая наличие агглютинации, дополнить спермограмму MAR-тестом (или IBD-тестом). С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.06.2013 Анна, СПб

Вопрос 7864 Спасибо большое за ответ! Март тест мы делали agG 0% igA 0% меня пугает патология головки 78% может лучше пока предохраняться? Клетки сперматогинеза 1 / в мл круглые тоже самое написано! Муж 20 дней воздерживался( был в командировке) когда вернулся был секс, а потом 4 дня воздержания, правда возбуждолся! Могло ли это испортить показания!

ОТВЕТИЛ: 09.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! "Март тест мы делали agG 0% igA 0%" - это нормально, но это не MAR-тест. "меня пугает патология головки 78% может лучше пока предохраняться?" - сперматозоиды с морфологическими дефектами оплодотворить яйцеклетку не смогут, предохраняться не обязательно. "Клетки сперматогинеза 1 / в мл" - в пределах нормы. "Муж 20 дней воздерживался( был в командировке)" - Длительное воздержание действительно может приводить к некоторому увеличению количества патологических форм сперматозоидов. Вашему супругу необходимо проконсультироваться у уролога-андролога. В отношении анализа спермы повторюсь: нет количественной оценки лейкоцитов в эякуляте, некоторые параметры вызывают сомнения - рекомендую пересдать анализ в специализированной лаборатории после 2-5 дней полового воздержания. С наилучшими пожеланиями!