Вопрос гирудотерапевту

№ 7 987 Гирудотерапевт 13.06.2013

Здравствуйте! Возможно ли заразиться при лечении медицинскими пиявками - спидом, гепатитом, менингитом? Многие рассказывают что при лечении пиявками - врач ложит на тело несколько пиявок - какие то присасываются, а другие укусят и отваливаются (по каким то причинам) и тех которые укусили и отвалились врач ложит в банку с еще не использованными пиявками для следующих пациентов - можно ли таким образом заразиться? А где гарантия что врач не поставит пиявку примененную месяца три назад?

вадим, москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Достоверных исследований на уровне доказательности в медицине к началу 21 века оказалось очень мало, в том числе и в гирудотерапии. Добавьте расхожее пренебрежение этим методом в устах медиков, которые ни разу его не проверяли. Так что остается рассуждать в аналогиях: - комары ВИЧ не передают, так и с пиявками так можно думать. - гепатиты комары тоже не передают, так и с пиявкой можно думать. Но утверждать это вряд ли кто-то возьмется, почему и ответа долго не было на вопрос от врачей сайта. Считаю, что пиявок надо ставить более целенаправленно, а не в нашлёп - куда тварь сия захочет. Еще считаю, что пиявок должен учиться ставить себе сам больной. Тогда он себе может их ставить без уничтожения, повторно через время, и без заразных мыслей.