Болит нарост на выходе заднего прохода

№ 8 064 Проктолог 17.06.2013

Здравствуйте Доктор! Пару дней назад у меня выскочил нарост при выходе из заднего прохода размером несколько сантиметров. В отличии от перианальной бахромки этот нарост сильно болит. На ощупь достаточно твёрдый, и при не сильном напряжении мышц заднего прохода, есть ощущение, что он чуть-чуть сокращается вместе с ними.

Харьков Максим, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2013 Крылов Михаил Дмитриевич Москва 0.0 врач-проктолог

Добрый день. Болезненное образование в области заднего прохода может быть проявлением чего угодно, в том числе и отвергаемой вами перианальной бахромки при ее воспалении. Однако то что оно плотное, что вы заметили ее внезапно - то это скорее вусего трмбоз наружного геморроидального узла. Лечим - венотоник (антистакс, Детралекс, Флебодиа), мазь Гепатромбин Г, компрессы с мазью Вишневского на ночь. Ну и это не исключает визита к проктологу.