Какой у меня срок беременности, если последние месячные были 06. 03. 13г?

№ 8 065 Гинеколог 17.06.2013

Добрый день! Месячные начинались последний раз 06. 03. 2013г, идут 4дня, на сегодняшнее число генеколог ставит мне 12-13 недель беременности, а по узи показывает, что у меня на сегодня 16 недель! Кто из них прав? Так на какой я сегодня неделе беременности? Спасибо.

Позднякова Татьяна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 17.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Срок беременности можно посчитать приблизительно. Вот так это будет выглядеть: последние месячные начались у Вас 06.03. и длились примерно 5 дней, то есть закончились приблизительно 11.03. Цикл 21 - 28 дней, тогда прибавляем примерно 10 - 15 дней и получаем что беременность наступила приблизительно с 21 по 26. 03, причем наиболее вероятная дата 25.03 И считаем что это первый день. Теперь, отнимаем от настоящей даты (17.06) и получаем результат в днях, делим на 7 дней и получаем ответ приблизительно 12 недель