Ножевое ранение живота, гной из "дырки" где была вставлена трубка?

№ 8 149 Хирург 20.06.2013

Здравствуйте! 10 мая сделали операцию (ножевое ранение брюшной полости-удар пришелся чуть ниже пупка). Через месяц вылезла послеоперационная грыжа. В "дырке" где была трубка сейчас до сих пор из нее идет гной. Примерно до какого времени он будет идти? Нормально ли что уже прошло 1. 5 месяца, а гной все идет? Когда можно и лучше сделать операцию по удалению послеоперационной грыжи после ножевого ранения? Спасибо заранее.

Борисов Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие гноя свидетельствует о наличии свища. И пока свищ функционирует, никаких оперативных вмешательств по поводу грыжи проводить нельзя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.06.2013 Борисов Роман, Москва

Здравствуйте! Я по поводу гноя из свища, где была вставлена трубка. Уже почти как 2 месяца прошло после операции по ножевому ранению в брюшную область. Меня интересует вопрос- 1-какое время еще будет выходить гной из свища? 2-нормально ли это, что столько по времени выходит гной? 3-что необходимо прикладывать на рану к свищу (тампоны с чем? ) для быстрого заживления свища? 4-может быть уколы или таблетки необходимы? ---Заранее спасибо за ответ---

ОТВЕТИЛ: 23.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вы не совсем до конца понимаете суть Вашей проблемы. Во-первых, необходимо выявить источник свища, которым может быть не только гнойная полость (абсцесс, киста и т.д.), но и петля толстого или тонкого кишечника, лигатура, мочеточник, почка и т.д. Если не устранить источник, никакие повязки на рану, ни таблетки, ни уколы не помогут. Необходимо провести полноценную диагностику.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.06.2013 Борисов Роман, Москва

Алексей Васильевич какие меры диагности в моем случае могут быть? -УЗИбрюшной полости-- а еще какие вообще могут быть? И скажите еще гной сам по себе может прекратиться или нет?