Посттромботические изменения в вена малого таза. Опасно это или нет? Нужно ли лечение?

№ 8 152 Болезни сосудов 20.06.2013

Здравствуйте! На УЗИ малого таза поставили диагноз - варикозная болезнь вен малого таза, подозрение не тромб в вене параметрия. Рекомендовали сделать УЗДГ вен малого таза. Сделала. Диагноз - расширенные вены, признаки посттромботических изменений (частичной реканализации притоков глубоких подвздошных вен по многоканальному типу с обеих сторон). Врач УЗИ сказала, что это старые тромбы, и это уже не опасно. Так ли это? Нужна ли консультация флеболога? Нужно ли лечение? Болей в животе нет.

Мария, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 25.06.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Ваш доктор права. Лечение не требуется. При планировании беременности, родов, хирургических вмешательств, сборе анамнеза каким-либо врачом Вам следует рассказать об этой находке.