Налет, сегма головка полового члена

№ 8 157 Венеролог 21.06.2013

Под кожей головки члена скапливается белый налет, в основном где железы на головке, мою каждый день, утром, днем, вечером! Особенно после ночи, если пальцами потереть по сухой головки где она начинается! Зуда и жжения нет, может это выделение сегмы? Должна ли она так часто выделятся? Головку стараюсь держать открытой! Спасибо за ответ!

Мауксим щербаков, Омск

ОТВЕТИЛ: 21.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мауксим! Нет, это не смегма. По описанию похоже на проявление кандидоза. Для постановки точного диагноза необходима очная консультация дерматовенеролога и дополнительные анализы. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.06.2013 Максим щербаков, Омск

Пил флюкостат, мазал жидкость "кандид" 1 неделю, но нет результатов, все равно после ночи есть маленько вот этого вещества белого цвета если потереть головку, то оно скатывается! Днем не замечаю этого!

ОТВЕТИЛ: 21.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Максим! ЕСЛИ у Вас кандидоз: 1) Стоит исключить другие инфекции. Для того чтобы определить на какие инфекции каким методом проводить анализ - необходима консультация дерматовенеролога. 2) Здоровая иммунная система и нормальная микрофлора сдерживают рост грибов рода Candida, и обычно у человека не возникает никаких проблем, связанных с ее присутствием в организме. Для того чтобы условно-патогенный Candida вызвал поражение органов и тканей, на организм должны воздействовать факторы, резко снижающее эффективность его защитных механизмов: тяжелые инфекции (например, туберкулез), заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет), иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования, лечение гормонами-кортикостероидами, лечение современными антибиотиками и т.д. То есть, необходимо установить причину развития кандидоза и устранить её, пока не устранена причина - лечение кандидоза не может быть успешным. Для установления причины необходима очная консультация дерматовенеролога и, возможно, ряда других специалистов (уролога, эндокринолога, гастроэнтеролога и др.). 3) После того как была найдена и устранена причина, учитывая, что процесс у Вас, возможно, принял хроническое течение, для оптимального подбора антимикотических препаратов Вам потребуется антибиотикограмма, по результатам которой врач сможет определить к каким противогрибковым препаратам выделенный у Вас штамм грибов резистентен, а к каким чувствителен (то есть какими препаратами стоит лечить, а какими бесполезно). Повторюсь: пока не будут выяснены причины кандидоза (для этого нужна ОЧНАЯ консультация специалистов) любое лечение будет носить симптоматический характер и приводить в лучшем случае к кратковременному улучшению. Однако кандидоз - это только мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! Для постановки точного диагноза, определения необходимости и объема дальнейшего обследования и лечения нужна ОЧНАЯ консультация дерматовенеролога! С наилучшими пожеланиями!