Надо ли делать пункцию?

№ 8 162 Маммолог 21.06.2013

Доброго времени суток! У меня вот такой вопрос. Сейчас я беременна-срок 13-14 недель. При постановке на учет маммолог в поликлинике отправила сделать узи, в правой молочной железе была обнаружена киста. С результатами узи маммолог меня отправляет к онко-хирургу, который в свою очередь, хочет сделать мне пункцию кисты. Дело в том, что я прочитала-одним из противопоказаний к пункции является беременность. Вопрос: надо ли делать эту пункцию, или же пусть киста пока там сидит, без вмешательства? Спасибо.

Огнистая Светлана, Алматы

ОТВЕТИЛ: 22.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Беременность никогда не была и не будет противопоказанием для проведения пункционного обследования кисты. Мало того, проведение пункции обязательно.