Каковы последствия курения гашиша и проходят ли они бесследно?

№ 82 Нарколог 21.09.2011

Скажите, каковы последствия курения гашиша и проходят ли они бесследно? Какие препараты способны помочь?

Alex, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.12.2011 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Alex! Гашиш (марихуана) оказывает, в том числе и токсическое воздействие на организм человека. Среди последствий его можно отметить способность вызывать генетические повреждения, хромосомные аберрации. Чтобы примерно ориентироваться на исключение влияния гашиша надо знать следующее: I период – прекращение курения – чтобы из организма вышел канабинол и продукты его распада; II период – восстановление генетических материалов. По различным авторам и методикам длительность I и II периодов занимает до 1-2 лет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2012 Евгения, Реутов

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, в ближайшее время у меня будет операция по увеличению груди, как подействует на меня наркоз, если я продолжительное время, регулярно курю гашиш? Говорить ли об этом врачу. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Евгения.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Евгения! Врачу-анестезиологу об этом говорить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!. В противном случае когда Вы будете под наркозом и что-то пойдет не так, Вы уже не сможете предупредить об этом врача-анестезиолога....Не рискуйте собой... Удачи Вам...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.10.2017 Константин, Саратов

Здравствуйте, мне 33 года, с 6 лет играю в футбол. Травмы были разные в том числе и тяжёлые, по этому собственно и не продолжил профессиональную карьеру. Но каждый раз получив не значительный ушиб или растяжение, спустя некоторое время и применив всякого рода мази или примочки травмы проходили. Сей час же, малейшие стыки и единоборства приводят к болезненным повреждениям, которые не проходят месяцами, а некоторые вообще уже давно и даже не знаю, что с ними делать. Обращался к врачам-травматологам, хирургам, все заканчивалось на снимках ( которые подтверждали наличие травм) и прописывания препаратов и мазей. Некоторые помогали, но только на время. В данный момент без футбола 2-ой месяц, но голеностопы попрежнему болят в местах ушибов. Даже косточка на левой кисти продолжает болеть хотя я получил на ней травму 5 месяцев назад и то в безобидной ситуации и ничего серьёзного, бональный ушиб.

ОТВЕТИЛ: 11.10.2017 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Здравствуйте, Вам нужна консультация травматолога, а сейчас вы находитесь в ветке нарколога. пожалуйста задайте новый вопрос на этой странице https://sprosidoktora.ru/qa-post/

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.12.2017 галина, сарагоса

Вот уже почти 10 лет, как мой сын лечится после курения гашиша. За это время у него было три срыва, когда он переставал пить препарат alanzapina, доктор, у которого он стоит на учете (мы живем в испании), говорит, что до конца своей жизни он должен будет принимать препарат который, как он сказал, будет поддерживать его от срывов. За это время сын потерял в себе уверенность, стремление к жизни. Неужели нет возможности его вылечить?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.12.2017 галина, сарагоса

Вот уже почти 10 лет, как мой сын лечится после курения гашиша. За это время у него было три срыва (он не курил, у него начинались голлюцинации, проявлялся страх. А последний раз агрессия), когда он переставал пить препарат alanzapina, доктор, у которого он стоит на учете, говорит, что до конца своей жизни он должен будет принимать препарат который, как он сказал, будет поддерживать его от срывов. За это время сын потерял в себе уверенность, стремление к жизни. Неужели нет возможности его вылечить? Мне так не хватает его того, веселого жизнерадостного, достигающего своих целей.