Боли в правом плече, кружится голова, бывают сильно расширены зрачки, повышено давление.

№ 8 245 Невропатолог 24.06.2013

Здравствуйте, у меня уже около трех лет боли в правом плече, кружится голова, бывают сильно расширены зрачки, повышено давление. Невролог посоветовал сделать уздг. Заключение УЗДГ БЦА: По надблоковым артериям кровоток антеградный, гемодинамически значимо усилен с обеих сторон, без гемодинамически значимой ассиметрии, повышено периферическое сосудистое сопротивление. Признаки церебрального гипертонуса. По позвоночным артериям умеренное снижение кровотока справа (лск менее 1.4 кГц), слева в пределах нормы, с умеренной гемодинамически значимой ассиметрией (27 %), периферическое сосудистое сопротивление не повышено, признаки умеренного дефицита кровотока в экстракраниальном отделе правой позвоночной артерии, вероятно вертеброгенного генеза. Усиление сигналов кровотока от правых яремной и позвоночной вен, признаки венозной дисциркуляции. Подскажите, пожалуйста, если ли при этих результатах какая-либо болезнь, как это можно вылечить?

Катя ***, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 25.06.2013 Головин Денис Москва 0.0 Врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, Катя! Как специалист, который давно занимается ультразвуковыми исследованиями, в основном, у больных инсультом, а также преподаватель курсов повышения квалификации для врачей ультразвуковой и функциональной диагностики, я могу Вас заверить, что заключение, приведенное Вами является полной ахинеей и фантазиями доктора-исследователя. Ни о какой болезни по этому "заключению" судить нельзя, а уж лечить тем более. Метод УЗДГ не является точным,а в руках "шамана" - опасен. С уважением, Сосудистая клиника на Патриарших