Нужно ли лечить хламидиоз по результатам анализов?

№ 8 257 Гинеколог 25.06.2013

Добрый день! Мне был поставлен диагноз хламидиоз. Прошла курс лечения, который длился 3 недели. В это время муж сдал ПЦР на хламидии и результат был отрицательный. Он лечения не проходил. Спустя месяц, после того как закончила курс антибиотиков, я сдала анализы 1) На иммуноглобулины 2) ПЦР. Результаты: Ig A, Ig M- отрицательно. Ig G- положительно 1: 20. ПЦР-отрицательно. Муж сдал те же анализы и в той же лаборатории. Результаты: Результаты: Ig A, Ig M- отрицательно. Ig G- положительно 1: 20. ПЦР-отрицательно. Скажите, пожалуйста, что значат результаты наших анализов и должен ли муж пройти лечение? Может ли он являтся переносчиком, но не болеть?

Надежда Кож, Минск

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Надежда! У Вас нормальные результаты анализов. Лечение Вам и Вашему супругу не требуется. IgG - это антитела "памяти" и могут оставаться положительным годы и даже десятилетия - это нормально. Но учитывая, что у Вас были диагностированы хламидии (не антитела, а именно сам возбудитель!), то дерматовенеролог, как правило, лечение назначают параллельно и Вашему супругу, вне зависимости от результатов анализов. Не понятно, почему Вашему мужу лечение не было назначено? Проконсультируйтесь с дерматовенерологом очно. С наилучшими пожеланиями!